Адонис (Горицвет) трава

Стародубка, горицвет весенний из семейства лютиковых научное название получил от мифологического юноши по имени Адонис, превращенного богиней Афродитой посмертно в один из самых красивых цветов планеты. Возлюбленного Афродиты на охоте убил огромный вепрь, богиня не могла пережить того, что он не внял ее предостережениям и отправился в лес без нее, на месте гибели красивого юноши расцвели горящие цветом (горицвет) цветы.

Есть и альтернативная версия происхождения названия данного цветка, будто бы оно происходит от финикийского бога солнца Адона, воскресающего каждой весной.

С наступлением весны, где-то в начале апреля, в степи, среди лугов, по склонам холмов начинает цвести удивительный, по красоте и лечебными свойствам — горицвет адонис весенний, занимающий видное место в древних оздоровительных рецептах славян.

о характеру лекарственного воздействия гликозиды горицвета весеннего схожи с сердечными гликозидами наперстянки, но по сравнению с ними в организме не накапливаются, также они менее активны и производят не такое продолжительное действие.

Заготовка, как и где растет трава адонис

Заготовка сырья проводится с фазы цветения адониса до появления семян (июнь). Срезают верхушку стебля. Срезанную траву размещают на полотне. Высушивают на чердаках, в сушилке. Лучшая сохранность гликозидов горицвета — быстрая сушка. Цвет высушенного сырья — зеленый, а цветков адониса — желтый. Хранится 1 год без потери целительных качеств.

В качестве аптечного сырья адонис выращивают на Северном Кавказе, Урале, в Поволжье, Башкирии, Новосибирской и Кемеровской области, раньше активно выращивали и в республике Беларусь, Украине.

В диком виде встречается в природе в Крыму, Западной Сибири, но уже все реже, Красная Книга говорит об адонисе, как исчезающем виде. В Европе — Германии, Швейцарии его уже практически не встретишь.

Исчезновение вызвано варварским способом сбора растений, так как горицвет размножается в основном корневищами, выдергивание травы с корнем, естественно, влечет уничтожение вида. В принципе, еще возможно размножение семенами, но всхожесть семян довольно низкая (как правило, менее 30%), да и от появления капризных ростков до накопления в траве адониса полезных лечебных свойств проходит не менее 4 лет.

Если же растение адонис нормально прижилось у вас на участке, оно будет радовать вас в течение множества лет (горицвет из семейства долгожителей, может при благоприятных условиях жить и развиваться 100-150 лет).

Лечебные свойства адониса весеннего

  • улучшение кровообращения;
  • сосудорасширяющие свойства;
  • имеются иммуностимулирующие свойства, применимые для восстановления после инфекционных заболеваний;
  • регулирует сердечные сокращения;
  • уменьшает судорожные проявления, помогает снять возбуждение при психозах;
  • мочегонное действие;
  • способствует угнетению кашлевого центра;
  • обезболивающее действие.

Применение адониса весеннего в народной медицине

Наличие в составе адониса сердечных гликозидов определяет его лечебное действие. В растении содержатся: сердечные гликозиды, сапонины, кумарины, спирты, аскорбиновая и другие кислоты, соли магния, калия, кальция, марганца, железа, дубильные вещества.

  • Горицвет находит применение при хронической недостаточности кровообращения, нарушениях ритма сердечных сокращений, при ишемической болезни сердца, гипертонии, отеках ног, нейроциркуляторной и вегето-сосудистой дистонии, функциональном расстройстве центральной нервной системы (раздражительности, повышенной возбудимости, нарушениях сна), алкогольном и наркотическом возбуждении, астено-невротическом синдроме, эпилепсии, неврозах и психозах.
  • В результате применения препаратов адониса происходит: уменьшение одышки, исчезновение перебоев в работе сердца, уменьшение отеков голеней, связанных с сердечной недостаточностью. Нормализуется артериальное давление, уменьшается головная боль и головокружение.
  • Трава адониса весеннего, как народное средство, издавна применяется в лечении почечных заболеваний с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности. Эффективен адонис, как диуретик при почечных инфекциях, мочекаменной болезни.
  • Угнетение кашлевого цента дает простор для применения горицвета в терапии затяжного приступообразного кашля при коклюше, пневмонии, обострении хронического бронхита.
  • Помогает при болях в суставах, мышцах, ревматических проявлениях.
  • Очень выраженное эффективное лечебное действие получается при совместном приеме горицвета с другими, содержащими сердечные гликозиды, растениями — например, с ландышем.
  • Уменьшает токсическое действие гипертиреоза на сердечную мышцу, для этого принимают траву адониса в сборе с будрой, мятой перечной, душицой, фиалкой, сушеницей, цветками календулы и ромашки, всех трав дерется равное количество, а холодной воды в три раза больше, сутки настоять, довести до кипения, сразу выключить, остудить, употреблять по 100 мл трижды в сутки после еды.
  • Применяется при глаукоме, гепатите.

Используют траву адонис в рецептах народной медицины в виде настоя и капель на спирту.

 

Народные рецепты приготовления отвара адониса, спиртовой настойки, чая, настоя

  • Отвар адониса

Измельченное сырье — 1 ст .л. кладут в эмалированную кастрюльку, заливают водой — литра, накрывают ее крышкой. Кипятят четверть часа на маленьком огне. Полчаса настаивают. Процеживают. Прием — одну столовую ложку от 3 до 6 раз в течение дня, независимо от еды. Продолжительность приема от 0,5 месяца до 2 — 6 месяцев.

  • Капли адониса на спирту, настойка

В высушенную траву -100 гр налить 1 литр водки, поставить в самое темное место, при соблюдении комнатной температуры на 20 суток. Прием настойки адониса— от 5 до 10 капель — два, три раза в течение дня. Максимально возможно применение в качестве снотворного средства при дозировке 15-20 капель на ночь.

Используется в качестве седативного средства, при неврозах, астеническом синдроме, бессоннице.

  • Чай с адонисом

Для нормализации иммунитета при лихорадке, тяжелых инфекционных заболеваниях — скарлатине, кори, тифе, гриппе, пневмонии, улучшения работы сердца применяют следующий состав чая: 1 столовую ложку адониса заливают 400 мл воды. Дают настояться и пьют по 1 столовой ложке в час.

  • Настой травы адониса от кашля

Чайная ложка сухой лекарственной травы адониса весеннего берется на половину кружки кипятка. Настаивать пару часов, процедить, пить по столовой ложечке 4 раза в день.

Применение горицвета весеннего в официальной медицине

В традиционной медицине экстракт адониса входит в таблетки и микстуру Бехтерева (успокоительное средство), спиртовую настойку, является основой для фармакологического кардиотоника Адонизида, драже Адонис-Бром, Кардиовалена, некоторых гомеопатических препаратов.

Микстура Бехтерева применяется дважды в день по столовой ложке. Разовая доза взрослому человеку не превышает 40 капель. Адонизид принимают 2-3 раза в день по 30 капелек, детям дважды в день по столько капель, каков возраст ребенка (к примеру, пятилетнему — 5 капель).

Горицвет часто входит в состав лекарственных сборов при заболеваниях почек в сочетании с березовыми почками, толокнянкой, хвощем полевым. В лечении гипертонии и частых кризов рекомендуется сбор, куда входит кроме адониса, цветы боярышника, пустырник, сушеница, опять-таки хвощ полевой, листья березовые. Используется в комплексном лечении гепатитов.

Противопоказания адониса — горицвета

Адонис весенний содержит большое количество гликозидов. Они имеют сильные лечебные воздействия на мышцу сердца. Необходимо, принимая препараты адониса, как и ландыша, проявлять повышенную осторожность. Поскольку он ядовит, должна соблюдаться дозировка и обязательная консультация у врача — фитотерапевта.

При несоблюдении назначенных доз в сторону превышения возможно появление тошноты, рвоты, боли в ЖКТ, диареи, или чрезмерного возбуждения, или, напротив, угнетения ЦНС, сонливости, судорог. В этом случае назначают промывание желудка, применение активированного угля и других сорбентов, применение рвотных средств противопоказано.

Препараты и трава горицвета весеннего имеют противопоказания в применении. При гастритах, язвенной болезни, энтероколитах, при повышенной свертываемости крови, при нарушении проводимости внутри сердца, желудочковых аритмиях, гипертрофической кардиомиопатии  — прием их запрещен. Также не стоит его применять в период беременности (может вызвать выкидыш), кормления грудью и маленьким детишкам до трех лет. Более старшим деткам — только по назначению врача и в соответствующей возрасту дозировке.

 

Наша методика лечения
Адонис (Горицвет) трава Есть в наличии. 20 гр. 100 руб.

Оставить комментарий

*