Панариций (волос на пальцах)

По данным медицинской статистики, до 20-30% случаев обращения к хирургам амбулаторной сети обусловлено панарицием. Так называют острое воспаление тканей ладонной (или подошвенной) поверхности пальцев и околоногтевых пространств. Оно нередко принимает гнойный характер и может осложняться распространением инфекции с развитием флегмоны. В большинстве случаев диагностируется поверхностный панариций пальцев кисти, хотя не исключено поражение стоп и развитие глубоких форм болезни.

Причины возникновения

Панариций – это бактериально обусловленное неспецифическое воспаление. Чаще всего в качестве возбудителя выступают гноеродные стафилококки и стрептококки. Но не исключено участие и других патогенных микроорганизмов (например, дрожжеподобных грибов) и микст-инфекции. Иногда встречается также герпетическая форма заболевания.

Путь проникновения возбудителей – исключительно экзогенный. Входными воротами в большинстве случаев становятся небольшие повреждения кожи. Поэтому в анамнезе у пациентов с панарициями могут быть уколы швейными иглами и шипами растений, порезы (в том числе при стрижке ногтей), раны после сорванных заусениц, удаленные или оставшиеся занозы, потертости.

Повышенный риск развития панариция отмечается у людей, чья трудовая деятельность или хобби связаны с обработкой дерева, металла и других поверхностей. Склонны к такому заболеванию рыбаки и работники рыборазделочных цехов. Реже занос инфекции происходит при укусах животных, рваных и размозженных ранах, открытых переломах пальцев.

Развитию панариция способствуют:

  • неправильная или несвоевременная обработка полученных повреждений;
  • использование для маникюра давно не очищаемых инструментов;
  • чрезмерное обрезание краев ногтевых пластин;
  • ношение тесной, плохо вентилируемой обуви;
  • повторные продолжительно существующие мацерации кожи;
  • наличие сахарного диабета, полигиповитаминоза и иммунодефицитных состояний любого происхождения;
  • хронические нарушения микроциркуляции в пальцах, обусловленные вибрацией, повторными переохлаждениями, воздействием токсических соединений (металлов, минеральных масел, негашеной извести).

В большинстве случаев заболевание обусловлено травмами на производстве и имеющимися профессиональными предрасполагающими вредностями. На бытовые причины приходится 10-15%.


Оставить комментарий

*