Сердечно сосудистая недостаточность

Не каждый человек сегодня может похвастаться состоянием своего здоровья полностью на сто на процентов. В современном мире, большинство из нас страдают многими разновидностями болезней сердца. А как известно, благодаря сердцу происходит перекачка крови по всем органам и обеспечивается нормальное функционирование всего организма.

Сердечно — сосудистая недостаточность — это одно из наиболее распространенных заболеваний в последние годы. Причин возникновения достаточно много и никто не застрахован от её появления.

Важно, понимать, что при появлении одышки, утомляемости и возможных других симптомов, необходимо пройти полную диагностику. Что бы вы понимали, с чем можете столкнуться, рассмотрим более подробно, что такое сердечно — сосудистая недостаточность, её виды, способы выявления и необходимые меры профилактики.

Характеристика заболевания

Сердечно-сосудистая недостаточность – это недостаточность кровообращения. Это одно из самых частых осложнений болезней сердечно-сосудистой системы. Любая болезнь сердца приводит к снижению способности сердца обеспечивать организм достаточным притоком крови. т.е. к уменьшению его насосной функции.

Чаще хроническую сердечно-сосудистую недостаточность вызывают ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, кардиомиопатии, пороки клапанов сердца.

К основным и наиболее заметным проявлениям синдрома сердечно-сосудистой недостаточности относится одышка, возникающая иногда даже в состоянии покоя или при минимальной физической нагрузке.

Кроме того, на возможность наличия сердечной недостаточности указывает усиленное сердцебиение, повышенная утомляемость, ограничение физической активности и избыточная задержка жидкости в организме, вызывающая отеки.

Недостаточное кровоснабжение организма лежит и в основе такого яркого признака сердечной недостаточности как посинение ногтей или носогубного треугольника при обычной плюсовой температуре воздуха, что может свидетельствовать о поражении правого желудочка.

При сердечно-сосудистой недостаточности затрудняется и мозговое кровообращение, появляются головокружения, потемнения в глазах, обмороки. При далеко зашедшей сердечно-сосудистой недостаточности кожа становится истонченной, дряблой, ненормально блестящей, «сглаживается рисунок», отеки покрывают все тело, происходит истощение. Обычно сердечно-сосудистая недостаточность развивается медленно.

Механизм ее развития включает много этапов. Имеющиеся у пациента заболевания сердца приводят к увеличению нагрузки на левый желудочек. Чтобы справиться с повышенной нагрузкой мышца сердца гипертрофируется (увеличивается в объеме, утолщается) и некоторое время поддерживает нормальное кровообращение.

Однако в самой гипертрофированной сердечной мышце нарушается питание и доставка кислорода, потому что сосудистая система сердца не рассчитана на его увеличивающийся объем.

Происходит склероз мышечной ткани и целый каскад других изменений, которые, в конце концов, приводят к нарушению функции мышца сердца, в первую очередь к нарушению его сокращения, что вызывает недостаточность выброса крови в сосуды, и расслабления, что вызывает ухудшение питания самого сердца.

Какое-то время организм пытается помочь сердцу:

  • изменяется количество гормонов в крови,
  • сжимаются мелкие артерии,
  • изменяется работа почек,
  • легких и мышц.

При дальнейшем течении болезни запас компенсаторных возможностей организма истощается. Сердце начинает биться чаще. Оно не успевает перекачивать всю кровь сначала из большого круга кровообращения (потому что более нагруженный левый желудочек страдает первым), а затем из малого. Появляются одышка, особенно ночью в положении лежа.

Это следствие застоя крови в легких. Из-за застоя крови в большом круге кровообращения у больного мерзнут руки и ноги, появляются отеки. Сначала они бывают только на ногах, к вечеру могут стать общими. Увеличивается печень и появляются боли в правом подреберье.

При осмотре у пациента выявляют цианоз – голубой оттенок окраски кистей и стоп. При выслушивании вместо двух тонов сердца выслушивают три. Это называется «ритм галопа».

На электрокардиограмме наблюдаются признаки заболевания, которое привело к хронической сердечной недостаточности:

  • инфаркт миокарда,
  • нарушение ритма,
  • признаки увеличения левых отделов сердца.

На рентгенограмме выявляют увеличение размеров сердца, отек легких. На эхокардиограмме находят перенесенный инфаркт миокарда, пороки сердца, кардиомиопатии, поражение наружной оболочки сердца (перикардит). Эхокардиограмма позволяет оценить степень нарушения работы сердца.

Заболевание может иметь острое или хроническое течение. Развитие острой сердечной недостаточности происходит почти моментально. Данная форма проявляется кардиогенным шоком, сердечной астмой и отеком легких.

Ее возникновение обычно провоцирует острая недостаточность митрального и аортального клапанов, инфаркт миокарда и разрыв стенок левого желудочка. Опасным фактором может стать скорость развития болезни (от считаных минут до нескольких часов).

При хронической форме заболевание развивается постепенно. Этот процесс может длиться несколько недель, месяцев и даже многие годы. Повышенное артериальное давление, различные пороки сердца, продолжительная анемия и хроническая дыхательная недостаточность — все это причины патологии.

Хроническая сосудистая недостаточность — наиболее частое осложнение, которое возникает при проблемах в работе сердечно-сосудистой системы. Она подразделяется на три стадии:

    1. I стадия — скрытая, или начальная недостаточность.

При значительной физической нагрузке у больного появляется одышка и учащенное сердцебиение. В состоянии покоя функции органов и гемодинамика не нарушены, немного понижена работоспособность.

    1. II стадия — выраженная сосудистая недостаточность, при которой происходит нарушение гемодинамики. Она подразделяется на период А и период В.
        • II А стадия: при умеренной физической нагрузке наблюдаются такие симптомы, как учащенное сердцебиение, одышка, невыраженный цианоз.

      Период А по правожелудочковому типу проявляется застойными симптомами в большом круге кровообращения. У пациента появляются небольшие отеки на голени и стопах, незначительно увеличивается печень.

      Эти явления уменьшаются под утро. Работоспособность резко снижается. Период А по левожелудочковому типу характеризуется наличием застойных изменений в малом круге кровообращения.

      У больного развивается сухой кашель, иногда с прожилками крови, наблюдаются застойные явления в легких, учащается сердцебиение.

        • При II В стадии наблюдается одышка в покое, учащенное сердцебиение, цианоз выражен, в легких происходят застойные изменения.

      Туловище и конечности пациента постоянно отекают, печень плотная увеличенная, развивается асцит. Люди с таким недугом нетрудоспособны.

    2. III стадия, или конечная недостаточность. Помимо нарушения гемодинамики, в органах происходят необратимые изменения (застойная почка, цирроз печени и т. д.)

Нарушается метаболизм, развивается истощение пациентов. Лечебные мероприятия неэффективны.

В зависимости от локализации поражения недостаточность бывает левожелудочковой, правожелудочковой и смешанной. Из-за снижения сократительной функции миокарда и при перегрузке левого желудочка возникает левожелудочковая сосудистая недостаточность.

Правожелудочковая сердечная недостаточность развивается, соответственно, при перегрузке правых отделов сердца, и может быть вызвана легочной гипертензией. У пациента появляются отеки, наблюдаются изменения кожных покровов (они становятся дряблыми и тонкими).

Когда перегружен как правый, так и левый желудочки, развивается смешанная сосудистая недостаточность. По происхождению заболевание может быть миокардиальным, перегрузочным и комбинированным. Если поражены непосредственно сердечные стенки, развивается миокардиальная недостаточность. Данная форма приводит к нарушению расслабления и сокращения сердца.

При чрезмерной нагрузке на сердце возникает перегрузочная сердечная недостаточность. Такая форма чаще встречается при сердечных пороках и болезнях, связанных с нарушением нормального тока крови. При комбинированной сердечной недостаточности объединены как повышенная нагрузка на сердце, так и повреждение миокарда.

Первые признаки сердечно-сосудистой недостаточности

  • Посинение кожи и возникающий при этом озноб, явный признак того, что кислорода в крови не хватает.
  • Отеки, головокружение, потемнения в глазах.
  • Одышка, которая возникает при разнообразных физических нагрузках, которая ранее не ощущалась.

При сердечно сосудистой недостаточности скорость протекания крови в организме уменьшается, кроме того, уменьшается и количество крови, которое выбрасывает сердце. Большие объемы крови, с которыми сердечная мышца не справляется накапливается в различных частях нашего организма.

При накоплении жидкости в легких , кислород в нужном объеме не поступает в капилляры их ткани. Это служит причиной возникновения учащенного дыхания. Болеющий человек мучается от приступов удушья.

Уход жидкости в ткани может вызвать, как нарушение дыхания так и более серьезные осложнения (резкое изменение веса в большую сторону возникающую по причине отеков мягких тканей).

В случае накапливания жидкости внутри брюшной полости может возникнуть серьезное заболевание асцит – усложненная форма сердечной недостаточности. Недостаточное кровоснабжение сказывается на работе всех частей человеческого организма.

От того, какая сторона сердца задействована в процессе зависят признаки сердечной недостаточности. В том случае , когда левая часть сердечной мышцы не в состоянии толкать кровь в рабочем режиме, то она обратно вбрасывается в сосуды легких, а возникающий избыток жидкости протекает через капилляры в альвеолы, в результате возникают трудности с дыханием.

Недостаточность правосторонняя может появиться в том случае, когда кровь испытывает затруднения с оттоком из правого предсердия и желудочка, что характерно при неудовлетворительной работе сердечного клапана. Как следствие, увеличение давления и скапливание жидкости в венах. Печень становится больной, ноги опухают.Существует так же такое понятие, как застойная сердечная недостаточность.

При данном заболевании работоспособность почек ухудшается, они не выдерживают больших объемов жидкости. Возникает почечная недостаточность. Соли, которые при нормальном функционировании почек должны удаляться вместе с водой остаются в теле, тем самым приводя к большей отечности.


Оставить комментарий

*