Россия, Карачаево-Черкесская Республика, пос. Мара-Аягъы, Коммунистическая улица
Телефон:
+7 (800) 201-95- Показать номер
Пн-пт: 10:00—17:00; сб: 10:00—16:00 по предварительной записи: пн-сб
whatsapp telegram vk email

Воля — определение, волевые качества, виды волевых действий

Воля это в психологии основное качество, позволяющее добиться успеха. Чтобы получить хороший результат в будущем, нужно порой напрячься в настоящем. Без развитых волевых качеств это сделать сложно.

Прикладывать волевые усилия порой очень тяжело

Понятие «воля человека» психология не рассматривает в отрыве от эмоций. Все психические процессы человека связаны. Что понимать под этим термином и как развить силу воли, чтобы добиваться желаемых результатов?

Воля определение в психологии

В психологии воля – это способность человека обдумывать существующие варианты решений, выбирать правильное и следовать ему. Также ее можно рассматривать как психический процесс, позволяющий делать то, что не хочется. Нередко воля понимается как способность контроля своего поведения и мобилизации себя на достижение целей.

Качество, способное вознести человека

Важно! С этим понятием тесно связано волевое усилие – непосредственно акт совершения действия, несмотря на сиюминутные желания. Его особенность заключается в том, что сначала нужно осознать их, а потом уже прикладывать усилие для подчинения психики уму.

В истории европейской философии

по­ня­тие В. име­ло два осн. зна­че­ния: 1) спо­соб­ность ра­зу­ма к са­мо­оп­ре­де­ле­нию (в т. ч. мо­раль­но­му) и по­ро­ж­де­нию спе­ци­фич. при­чин­но­сти (ра­цио­на­ли­стич. тра­ди­ция, ис­то­ри­че­ски бо­лее влия­тель­ная и не пре­ры­ваю­щая­ся от ан­тич­но­сти до на­стоя­ще­го вре­ме­ни); 2) фун­дам. свой­ст­во су­ще­го, пред­ше­ст­вую­щее ра­зу­му; ос­но­ва всех объ­яс­нит. мо­де­лей (тра­ди­ция во­люн­та­риз­ма 19–20 вв., пред­став­лен­ная пре­им. Ф. В. Шел­лин­гом, А. Шо­пен­гау­эром, Э. фон Гарт­ма­ном, Ф. Ниц­ше и от­час­ти А. Берг­со­ном).

В клас­сич. ра­цио­на­ли­стич. тра­ди­ции В. вы­сту­па­ет как от­но­си­тель­но са­мо­сто­ят. функ­ция ра­зу­ма. Кон­фликт ра­зу­ма и В. здесь поч­ти не­пред­ста­вим, а про­тиво­по­лож­ность во­ле­во­го ир­ра­цио­наль­но­му ра­зу­ме­ет­ся са­ма со­бой. В по­ня­тии В. вы­де­ля­ет­ся пре­ж­де все­го ин­тел­лек­ту­аль­но-им­пе­ра­тив­ный ас­пект твёр­до­го ра­зум­но­го на­ме­ре­ния, дея­тель­ной мыс­ли, стре­мя­щей­ся к осу­ще­ст­в­ле­нию це­ли. Эта про­бле­ма­ти­ка на­ча­ла оформ­лять­ся в рам­ках концепции сво­бо­ды во­ли и пер­во­на­чаль­но ог­ра­ни­чи­ва­лась сфе­ра­ми эти­ки, гно­сео­ло­гии и пси­хо­ло­гии.

По­ня­тие В. не сра­зу по­лу­чи­ло тер­мино­ло­гич. фик­са­цию (по­это­му гре­кам по­рой оши­боч­но от­ка­зы­ва­ли во вся­ком пред­став­ле­нии о В.). У Пла­то­на «во­ле­вое» на­ча­ло впер­вые ста­но­вит­ся осо­бым пред­ме­том реф­лек­сии и по­ни­ма­ет­ся как син­тез ра­зум­ной оцен­ки и стрем­ле­ния, при­чём по­след­нее вы­де­ля­ет­ся в отд. спо­соб­ность ду­ши («Пир», 201 dе; «Федр», 252 b сл.). Ари­сто­тель раз­ра­бо­тал «ана­ли­ти­ку» во­ле­во­го ак­та, рас­смат­ри­вая В. как спе­ци­фич. при­чин­ность, от­лич­ную от чис­той ин­тел­лек­ту­аль­ной сфе­ры (со­зер­цат. ра­зум) и от чис­тых аф­фек­тов. Фун­дам. спо­соб­но­стью ду­ши яв­ля­ет­ся стрем­ле­ние, а В. – единств. вид стрем­ле­ния, ко­то­рый за­ро­ж­да­ет­ся в ра­зум­ной час­ти ду­ши и яв­ля­ет­ся син­те­зом ра­зу­ма и стрем­ле­ния, при­чём пред­мет стрем­ле­ния в ак­те во­ле­ния осоз­на­ёт­ся как цель («О ду­ше», II, 3, 414 b 2; III, 9, 432 b 1 сл.). Сфе­ра В. со­от­вет­ст­ву­ет «прак­тиче­ско­му» ра­зу­му, раз­мыш­ляю­ще­му о дея­тель­но­сти и на­прав­ляю­ще­му на неё. Не­оп­ла­то­низм, не пред­ло­жив прин­ци­пи­аль­ных нов­шеств в об­лас­ти про­бле­ма­ти­ки В., пе­ре­мес­тил её в сфе­ру он­то­ло­гии (В. как «тя­го­те­ние» ума к се­бе и к Еди­но­му у Пло­ти­на – «Эн­неа­ды», VI, 8: «О про­из­во­ле и же­ла­нии Еди­но­го»).

На­ме­тив­ший­ся в рам­ках этой клас­сич. тра­ди­ции про­цесс вы­чле­не­ния В. как спо­соб­но­сти к дей­ст­вию, по­лу­чаю­щей из­вест­ную са­мо­стоя­тель­ность по от­но­ше­нию к ра­зу­му и к аф­фек­ту, на­шёл своё вы­ра­же­ние в лат. тер­ми­не «voluntas» (уже у Лук­ре­ция и Ци­це­ро­на), ак­цен­ти­ро­вав­шем ди­на­мич. мо­мент В. и во­брав­шем в се­бя всю ту со­во­куп­ность зна­че­ний, ко­то­рая бы­ла пред­став­ле­на в разл. греч. тер­ми­нах. Кро­ме то­го, в ла­ти­но­языч­ной тра­ди­ции уже до­воль­но ра­но на­ме­ти­лось чёт­кое раз­гра­ни­че­ние ра­зу­ма и В. (напр., Ци­це­рон, «Тус­ку­лан­ские бе­се­ды», IV, 38, 82; Юве­нал, «Са­ти­ры», VI, 223).

Хри­сти­ан­ст­во, ут­вер­див­шее при­мат сверх­ра­цио­наль­ной ве­ры и люб­ви, ус­ко­ри­ло вы­чле­не­ние В. в ка­че­ст­ве отд. спо­соб­но­сти и при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию свое­об­раз­ной «ме­та­фи­зи­ки В.», осо­бен­но яр­ко про­явив­шей се­бя на лат. За­па­де на­чи­ная с 4 в. В три­ни­тар­ном уче­нии Ма­рия Вик­то­ри­на В. по­ни­ма­ет­ся пре­ж­де все­го суб­стан­ци­аль­но: в Бо­ге В. сов­па­да­ет с бы­ти­ем и яв­ля­ет­ся чис­той по­тен­ци­ей, спо­соб­но­стью к са­мо­реа­ли­за­ции Аб­со­лю­та («Про­тив Ария», I, 52, 1080 B и т. д.). Ав­гу­стин, вы­де­ляя ди­на­ми­че­ски-пси­хо­ло­гич. мо­мент во­ле­ния, в си­лу ко­то­ро­го лю­бой аф­фект сви­де­тель­ст­ву­ет о не­ко­ем во­ле­вом стрем­ле­нии («Ведь во­ля, ко­неч­но, при­су­ща всем [дви­же­ни­ям ду­ши]; ма­ло то­го, все они суть не что иное, как во­ля» – «О Гра­де Божь­ем», XIV, 6), в сво­ём уче­нии о «тро­ич­ной» струк­ту­ре ра­зу­ма ут­вер­жда­ет суб­стан­ци­аль­ное един­ст­во ума, па­мя­ти и во­ли. В. есть та­кая же не­по­средств. оче­вид­ность, как бы­тие и зна­ние о нём («О сво­бод­ном ре­ше­нии», I, 12, 25).

Сред­не­ве­ко­вая про­бле­ма­ти­ка В. не вы­хо­ди­ла за рам­ки ав­гу­сти­ни­ан­ст­ва (Ан­сельм Кен­тер­бе­рий­ский и др.), ари­стоте­лиз­ма и их воз­мож­ных ком­би­на­ций. Ари­сто­те­лев­ские мо­ти­вы пре­об­ла­да­ют у Фо­мы Ак­вин­ско­го: В. – «при­чи­на са­мой се­бя», спо­соб­ность са­мо­оп­ре­де­ле­ния ра­зу­ма; В. и ра­зум – раз­ные, но тес­но свя­зан­ные спо­соб­но­сти ду­ши. Са­мый «ра­ди­каль­ный» ва­ри­ант ав­гу­сти­ни­ан­ст­ва пред­по­ла­га­ет ди­на­ми­че­ский при­мат В. над ра­зу­мом: у Дун­са Ско­та струк­ту­ра мыш­ле­ния за­да­ёт­ся В. как пер­вич­ной ин­тен­ци­ей: «Во­ля, по­ве­ле­ваю­щая умом, яв­ля­ет­ся бо­лее вы­со­кой при­чи­ной с точ­ки зре­ния её дей­ст­вия» («In I senten­tiarum», IV, 49, 4).

У Р. Де­кар­та по­ня­тие В. не­сколь­ко ши­ре по­ня­тия ра­зу­ма, но по су­ти сво­ей во­ле­ние – мо­дус мыш­ле­ния. Для Б. Спи­но­зы В. и ра­зум – од­но и то же, ибо ра­зум по­зна­ёт при­чин­ную связь ве­щей и идей: че­ло­век оп­ре­де­ля­ет­ся к дей­ст­вию по­зна­ни­ем. С точ­ки зре­ния Г. В. Лейб­ни­ца, во­ле­ние оп­ре­де­ля­ет­ся ра­зу­мом, хо­тя в мо­раль­ной плос­ко­сти и не де­тер­ми­ни­ру­ется им пол­но­стью. У И. Кан­та В. есть спо­соб­ность же­ла­ния, оп­ре­де­ляю­щее ос­но­ва­ние ко­то­рой на­хо­дит­ся в ра­зу­ме: В. – это спо­соб­ность оп­ре­де­лять са­моё се­бя к дей­ст­вию со­об­раз­но пред­став­ле­нию о за­ко­нах, или «вид при­чин­но­сти жи­вых су­ществ, по­сколь­ку они ра­зум­ны» («Ос­но­вы ме­та­фи­зи­ки нрав­ст­вен­но­сти», раз­дел III). Цель дей­ст­вия есть объ­ек­тив­ное ос­но­ва­ние для са­мо­оп­ре­де­ле­ния В. По Г. В. Ф. Ге­ге­лю, «раз­ли­чие ме­ж­ду мыш­ле­ни­ем и во­лей – лишь раз­ли­чие ме­ж­ду тео­ре­ти­че­ским и прак­ти­че­ским от­но­ше­ни­ем, во­ля есть осо­бый спо­соб мыш­ле­ния: мыш­ле­ние как пе­ре­ме­щаю­щее се­бя в на­лич­ное бы­тие, как вле­че­ние со­об­щить се­бе на­лич­ное бы­тие» («Фи­ло­со­фия пра­ва», Вве­де­ние, § 4). У И. Г. Фих­те В. вы­сту­па­ет внут­ри субъ­ек­та как рав­но­прав­ная спо­соб­ность на­ря­ду с ра­зу­мом, при­чём акт В. (как у Дун­са Ско­та) об­ла­да­ет ло­гич. пер­вен­ст­вом в про­цес­се са­мо­оп­ре­де­ле­ния ра­зум­но­го «я». Но­вей­шим при­ме­ром клас­сич. тра­ди­ции мо­жет слу­жить фе­но­ме­но­ло­гич. кон­цеп­ция П. Ри­кё­ра, по­ни­маю­ще­го В. как «фун­да­мен­таль­ную спо­соб­ность» – ин­тел­лек­ту­аль­ную ин­тен­цию, со­дер­жа­щую «про­ект» дей­ст­вия, т. е. стрем­ле­ние к це­ли, не сов­па­даю­щее с «чис­тым» мыш­ле­ни­ем, хо­тя «си­ла» В. – «это ас­пект cogito»: «же­лать – зна­чит мыс­лить».

Ос­но­вой во­люн­та­ри­стич. тра­ди­ции яв­ля­ет­ся он­то­ло­гич. по­ни­ма­ние В., ис­хо­дя­щее из то­го, что не В. есть ак­ци­ден­ция ра­зу­ма, а ра­зум – ак­ци­ден­ция В. Во­люн­та­ри­стич. по­тен­ци­ал в рам­ках клас­сич. тра­ди­ции был в пол­ной ме­ре реа­ли­зо­ван Ав­гу­сти­ном, Дун­сом Ско­том и Фих­те. Эле­мен­ты соб­ст­вен­но во­люн­та­ри­стич. тра­ди­ции мож­но най­ти у Я. Бё­ме (бла­гая или злая В. – он­то­ло­гич. ха­рак­те­ри­сти­ки су­ще­го) и Мен де Би­ра­на, но как цель­ная по­зи­ция она пред­став­ле­на фи­ло­со­фи­ей Ф. В. Шел­лин­га и осо­бен­но А. Шо­пен­гау­эра. У Шел­лин­га В. впер­вые вы­сту­па­ет в рам­ках креа­цио­нист­ской мо­де­ли как ир­ра­цио­наль­ная под­ос­но­ва су­ще­го, из ко­то­рой вы­де­ля­ет­ся «соз­на­тель­ная» В. («Фи­ло­соф­ские ис­сле­до­ва­ния о сущ­но­сти че­ло­ве­че­ской сво­бо­ды…»). У Шо­пен­гау­эра В. по­лу­ча­ет он­то­кос­мич. ста­тус в ка­че­ст­ве ир­ра­цио­наль­ной «во­ли к жиз­ни», вы­сту­паю­щей как уни­вер­саль­ное ме­та­фи­зич. на­ча­ло и вме­сте с тем объ­яс­нит. мо­дель («Мир как во­ля и пред­став­ле­ние», кн. II, § 17 сл.). Ком­би­на­ция идей Шел­лин­га и Шо­пен­гау­эра при­сут­ст­ву­ет в «Фи­ло­со­фии бес­соз­на­тель­но­го» Э. Гарт­ма­на, а у Ниц­ше шо­пен­гау­эров­ская «во­ля к жиз­ни» пре­об­ра­зу­ет­ся в столь же он­то­ло­ги­че­скую по сво­ему ха­рак­те­ру «во­лю к вла­сти». Свое­об­раз­ным про­дол­же­ни­ем во­люн­та­ри­стич. тра­ди­ции яв­ля­ет­ся ир­ра­цио­на­ли­стич. кон­цеп­ция «жиз­нен­но­го по­ры­ва» Берг­со­на. Для це­ло­го ря­да фи­лос. те­че­ний 20 в. про­бле­ма В. не пред­став­ля­ет са­мо­сто­ят. ин­те­ре­са (ана­ли­ти­че­ская фи­ло­со­фия, эк­зи­стен­циа­лизм и др.).

Проблема воли в психологии

Волевые качества личности — что это такое в психологии, их формирование

Изначально это понятие начало формироваться в рамках философии. Там оно понималось, как способность человеческого ума самостоятельно определять дальнейшие действия. Тогда оно имело четко выраженный моральный аспект, но потом психологи назвали это высшей психической функцией, так это качество стало считаться исключительно человеческим.

Справедливости ради, ряд ученых психологической науки опровергает этот тезис, поскольку в результате опытов над животными было обнаружено: они также могут иногда откладывать удовольствие на потом для получения большего.

Девушка движется вперед, несмотря на усталость

В любом случае в психологии воля определяется, как способность человека сознательно управлять собой. Направлена она на два разных вектора:

  1. Совершение нежелаемого поступка;
  2. Отказ от желаемого действия.

Волевой акт, описанный выше, – это центральное понятие воли. Немаловажную роль в характере протекания этого психического процесса играют ценности личности. Вкратце структура воли состоит из таких уровней:

  1. Постановка целей;
  2. Возникновение побуждения;
  3. Борьба мотивов;
  4. Принятие и исполнение решения.

Важно! Основная характеристика явления волевого акта заключается в том, что на каждом из его этапов может проявляться усилие, выраженное в нервно-психическом напряжении.

Сознательно-управляемое поведение

Нервные импульсы в человеческом мозге опережают течение событий извне. Основой такого типа функционирования нервной системы является прошлый опыт индивида, позволяющий ему предвосхищать воздействия на нервную систему и предполагать возможные их последствия. В мозге образуется комплекс связей и ассоциаций, выработанных в результате многократных повторений.

В процессе размышлений над различными ситуациями происходит сравнение разных путей достижения цели и выбирается наиболее приемлемый. Система ассоциаций, сформированная опытом, может восстанавливать от малейшего раздражителя всю цепь мыслей и действий от первого побуждения до воплощения желаемой цели в жизнь.

Люди обладают способностью накапливать сведения и использовать их как основу для дальнейших действий и умеют обобщать полученную извне информацию. На этих свойствах человеческого разума основывается все сознательное и целесообразное поведение каждого индивида.

Волевые качества человека

Рефлексия — что это в психологии, определение

Есть ряд черт, свойств характера, обеспечивающих умение отказываться от сиюминутных выгод в пользу будущему персональному или общему благу. К таким относятся:

  1. Целеустремленность – направленность действий личности на определенный результат. Специалисты выделяют две разновидности этого качества. Стратегическая целеустремленность – это способность человека действовать, исходя из своих ценностей. Тактическая – это постановка целей и сосредоточение на них.
  2. Инициативность. Чтобы совершить активное действие, необходимо волевое усилие. Это качество, направленное на преодоление инертности.
  3. Самостоятельность. Это способность человека удерживаться от влияния внешних стимулов, в результате чего он может критически подходить к чужим советам и ориентироваться на свои взгляды и убеждения в процессе принятия решений.
  4. Выдержка – умение затормозить вредные для целей человека побуждения.
  5. Смелость – способность игнорировать страх и разумно рисковать.
  6. Решительность – умение быстро ориентироваться в ситуации и принимать на ее основе решения, которые немедленно исполняются. Если это качество выражено чрезмерно, оно превращается в импульсивность, когда решение принимается без анализа ситуации, или нерешительность (человек только обдумывает проблему, не предпринимая никаких действий).
  7. Настойчивость – способность в течение длительного времени бороться с трудностями на пути к цели. При чрезмерной выраженности может перерасти в упрямство, когда волевые усилия прикладываются в ущерб поставленной задаче.
  8. Организованность и дисциплинированность. Способность упорядочивать, планировать свои действия и подчинять их созданному распорядку.

Важно! Главное качество волевого человека, лежащее в основе всех остальных, – самоконтроль. Это способность делать то, что нужно для выполнения задачи.

Что такое воля

Воля в психологии – это одна из функции психики, проявляющаяся в умении принимать сознательные решения, мыслить и действовать в соответствии с ними.

Это активный, намеренный процесс по сравнению с автоматическими реакциями на окружающую среду. Приведу пример, который ясно покажет отличие одного от другого.

Представьте двух людей, обладающих вспыльчивыми характерами. Они понимают, что такая черта доставляет им массу неудобств: частые конфликты в семье, на работе, в компании друзей. Оба принимают решение изменить ситуацию, научившись сдерживать свой гнев.

Один из них успешно справляется с поставленной задачей: читает соответствующую литературу, ходит на встречи с психологом, насильно заставляет себя останавливать возникающие эмоции, контролирует свое поведение и речь. Второй продолжает жить на автопилоте, срываться на окружающих по мелочам, несмотря на принятое ранее решение (о котором он вообще, возможно, забыл).

Что отличает этих вымышленных персонажей? Почему их результаты оказались совершенно разными при условии, что изначально они хотели одного и того же? Ведь воля, как психическая функция присутствует у любого человека (мы ходим, чистим зубы, работаем), но на деле получается, что «работает» она у всех по-разному.

Отсюда плавно вытекает следующее понятие – сила воли.

Виды воли в психологии

Воображение — что это в психологии, определение

Легко понять, как работает воля, на примере страха. Если человек бежит, к примеру, от собаки, то это инстинктивное решение. Если он осознанно идет в зону боевых действий, чтобы помочь раненым военным, то оно становится волевым. Существует несколько видов воли в психологии.

Свободная воля

Тесно связана с инициативностью – умением человека самостоятельно задавать себе цели и следовать им. Сам процесс сознательного формирования таких задач – проявление свободной воли. В науке все еще идут споры касаемо того, существует ли она действительно. Две противоположные позиции следующие:

  1. Метафизическая. Свободная воля возможна.
  2. Детерминизм – человек является рабом внешних обстоятельств, он только реагирует на сиюминутные стимулы.

Преодоление трудностей

Истина, как говорится, посередине. С одной стороны, привычки и инстинкты толкают человека совершать определенные действия. Но, с другой, он всегда может пойти наперекор им в нужной ситуации..

Естественная воля

Эта концепция больше относится к христианской, присущей Богу. Основное отличие естественной божественной воли от человеческой заключается в том, что принятию решения не предшествует длительный период обдумывания, поскольку он осуществляется при недостаточности знаний. Цель этого процесса – получить новую информацию из имеющихся фактов. Бог все знает, поэтому способен моментально принимать правильное решение.

Вынужденная воля

Это разновидность воли, при которой человек идет наперекор своим желаниям, но под внешним давлением. Типичный пример – приближение дедлайна. Человек не прикладывает никаких волевых усилий до тех пор, пока ни появится реальная опасность. Даже в такой ситуации ему приходится заставить себя садиться за неприятное дело.

Освобождение от зависимости от сиюминутных стимулов

Связь с другими словами

Слова содержащие -воля-:

  • безволие
  • дьяволица
  • криволинейность
  • позволительность
  • своеволие
  • символизация
  • символизм
  • символика
  • символист
  • символичность
  • слабоволие
  • словолитчик
  • стволик
  • криволинейный
  • непозволительный
  • еще 12 слов…

Слова начинающиеся на воля-:

  • волил
  • волин
  • волино
  • волиный
  • волить

Гипо-гиперонимические отношения

воля произвол

Какой бывает воля (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

таковой божьей железной сильной последней доброй злой чужой собственной свободной стальной народной несгибаемой непреклонной твердой могучей человеческой святой нужной лишенной политической полной королевской божественной высшей единой слабой крепкой царской вольной неукротимой несокрушимой общей коллективной предсмертной личной непоколебимой творческой известной упорной всякой отцовской другой жестокой некой никакой посторонней огромной необходимой слепой мощной разумной могущественной горячей данной неумолимой холодной упрямой мужской сознательной монаршей направленной большей ясной

Что может воля? Что можно сделать с волей (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

заставить подавить взять улыбнуться оказаться заставлять сдержать отогнать обратиться покинуть прогнать рассмеяться удерживать помочь привести попытаться потянуться удержаться пытаться понадобиться удержать дать сделать подняться переключить выйти появиться остановить сдержаться поднять изменить постараться бороться заинтересоваться вырваться вернуться управлять почувствовать возобладать засмеяться суметь побороть вернуть позволить окрепнуть овладеть остаться бросить смочь оторваться позволять ответить сохранить открыть слабеть отвести уйти подавлять ощутить помогать кивнуть сосредоточиться сдерживать стараться

Ассоциации к слову воля

кулак жизнь сопротивление победа власть борьба действие воля смерть отношение достижение сторона человек мир голос глаз свобода помощь творчество выживание поиск земля сотрудничество расстояние вид голова память плен слово конец название процесс истина спасение клетка добро комок знание рука разум преодоление осуществление животное труд душ разрушение подвиг счастье самоуничтожение тема убийство исполнение битва выбор город работа создание цель грудь ужас решение извлечение лицо продолжение

Синонимы слова воля

алчность власть вожделение вольность вызов готовность домогательство жажда желание зов зуд клич нетерпение охота похоть претензия приглашение призыв притязание простор свобода спрос требование хотение

Гипонимы слова воля

  1. произвол

Сфера употребления слова воля

Общая лексика Юридический термин Религия Пословица Психология

Как развить силу воли

Сила воли подобна мышце. Если она не накачана, то тяжело будет тянуть на себе сложные задачи. Поэтому развитие силы воли – всегда последовательный процесс. Каждый день нужно прикладывать малейшие краткие усилия. Когда это будет делать проще, можно усложнять задачу. Например, отказаться от сладкого хотя бы один раз или прекратить работать по первому требованию ума, но не сразу, а через 10 минут.

Также хорошо помогает развивать силу воли медитация, потому что она тренирует те участки мозга, которые отвечают за это качество.

Ссылка на основную публикацию
Похожее